Archives du Mois : août 2015

août
30

30/08/2015 : CDF L’US au troisième tour

Les unionistes sérieux et appliqués sous une très forte chaleur se sont aisément qualifiés à LOMME DELIVRANCE (Promotion) ce dimanche 7 à 1.

Un but marqué dès la 40ème seconde par Michel VARELA, un second but sur pénalty à la 24ème convertit par Monir BELBOUKHARI, LOMME DELIVRANCE revenant au score également sur pénalty à la 28ème, avant qu’Abdessamad MKIKA (30ème) puis Florian PAYELLE (40ème) n’aggravent le score pour mener 4 à 1 à la pause.

Au retour des vestiaires, les unionistes se contentaient de gérer leur avance, il fallut attendre la 60ème pour voir les unionistes marquer un nouveau but par Johnny RYBINSKI, dans le dernier quart d’heure Maxime DOUTRIAUX scella le score avec deux nouveaux buts.

Les locaux finire

Les locaux finissant la rencontre à 9 suite à deux expulsions.

Score final 7 à 1. L’US sera au troisième tour.

Prochain match, le dimanche 6 Septembre à 15 H 00 à CYSOING pour le premier match de championnat.

 

 

 

 

août
28

28/08/2015 : Les compétitions de Jeunes 2015/2016

Ci-dessous le tirage complet des compétitions de Jeunes des U10 aux U16  :

U10 A Plateau :

SECLIN FC – RX TG PORTUGAIS – HEM OLYMPIC – US ST ANDRE – US WATTRELOS

U10 B Plateau :

AS WILLEMS – LILLE AJS WAZEMMES – TOURCOING AV DURUY – STELLA LYS

US WATTRELOS

U11 A Niveau 1 :

HEM OLYMPIC – WATTRELOS FC – SAILLY FC – VILLENEUVE D’ASCQ METROPOLE – US MARQUETTE – US WATTRELOS

U11 B Niveau 2 :

WATTIGNIES FC – LILLE SUD FC – VERLINGHEM FOOT – UNION HALLUIN 2 – EC HOUPLINES 2

US WATTRELOS 

U13 A Niveau 1 :

WATTRELOS FC – ROUBAIX SCO 59 – RX TG PORTUGAIS – LILLE ANTILLAIS

US WATTRELOS 

U13 B Niveau 2 :

LINSELLES FC 2 – CS BOUSBECQUE – VDA FLERS OS 2 – EC HOUPLINES 2

US WATTRELOS 2 

U14 LIGUE Poule C :

VALENCIENNES FC – US LESQUIN – AS AULNOYE – VIEUX CONDE – FERRAIN AN 96 – LOSC   US MAUBEUGE – O MARCQ – CROIX FIC – ES WASQUEHAL – ST AMAND FC - US WATTRELOS

U15 A Pré Ligue Poule A :

CYSOING WB EC – FERRAIN AN 96 – AS HELLEMMES -LEERS OS – STELLA LYS – ROUBAIX SC ROUBAIX SCO 59 – VDA FLERS OS – CS WASQUEHAL - US WATTRELOS

U15 B Niveau 2 :

AS BAISIEUX 2 – CYSOING WB EC 2 – UNION HALLUIN 2 – LEERS OS 2 – LEZENNES STADE LILLE SUD FC 2 – STELLA LYS 2 – ROUBAIX BARBE D’OR 2 - US WATTRELOS 2

U16 Accession :

BONDUES FC – FERRAIN AN 96 – AS HELLEMMES – HEM OLYMPIC – LEERS OS – STELLA LYS OL MARCQ – ROUBAIX SC – VILLENEUVE D’ASC METROPOLE – US WATTRELOS 

 

 

 

 

 

 

 

 

août
28

28/08/2015 : CDF 2ème Tour LOMME DELIVRANCE – USW

L’US WATTRELOS se déplacera ce dimanche à 15 H 00 au Stade VAN DEN EEDEN de LOMME pour affronter LOMME DELIVRANCE (Promotion) dans le cadre du second tour de la Coupe de France.

Le club compte sur ses nombreux supporters pour venir encourager les unionistes.

Vous pourrez suivre les mini bus des joueurs pour aller au stade, départ à 13 H 15 du Siège « La Concorde ».

Articles plus anciens «