Archives du Mois : juin 2014

juin
29

29/06/2014 : Retransmission de FRANCE-NIGERIA à l’US WATTRELOS

Demain soir à 18 H 00, retransmission du match de la Coupe du Monde au siège du club « La Concorde » 60, Rue du Commandant Bossut à WATTRELOS.

Venez nombreux…Allez les Bleus !!

 

juin
29

29/06/2014 : L’US fête ses 61 ans

Le 29 Juin 1953 naissait l’US WATTRELOS avec comme Président Monsieur Albert DEBERGUE.

35 saisons en District, 26 saisons en Ligue dont 5 en Promotion Honneur, division que le club s’est fixé de retrouver rapidement.

Quelques grandes dates du club : 

18 Décembre 1983 : Défaite en Coupe de France à ROUBAIX FOOTBALL (2ème Division) 1 à 0 alors qu’il y avait 5 divisions d’écart, devant 3000 spectateurs au Vélodrome de ROUBAIX.

29 Mai 1984 : Finaliste de la Coupe des Flandres (Défaite contre CYSOING 1 à 0)

1992 : Devant 1200 spectateurs au Stade du Beck, l’US s’incline 1 à 0 au 7ème Tour de Coupe de France contre GRAVELINES (CFA)

1998 : L’US s’incline au 7ème Tour de la Coupe de France contre la JA ARMENTIERES (CFA) 7 à 2, devant 700 spectateurs.

Les Présidents depuis 1953 : 

1953 – 1965 (12 ans) : Albert DEBERGUE

1965 – 1966 (1 an) : Louis MOULIN

1966 – 1971 (5 ans) : Jules DELMARQUETTE

1971 – 1976 (5 ans) : Albert DUQUESNOY

1976 – 1983 : (7 ans) : Michel CAGNET

1983 – 1987 (4 ans) : Jean-Pierre  MONTIGNIES

1987 – 1988 (1 an) : Jean-Claude BARTIER

1988 – 2009 (21 ans) : Marcel BLOMME

Depuis 2009 (5 ans) : Pierre-Olivier KETELERS

 

juin
27

27/06/2014 : Montées et Descentes en Séniors

Accessions et Descentes Seniors

Sous réserves de procédures et/ou d’appel en cours

ACCESSIONS D’EXCELLENCE en PROMOTION DE LIGUE

HELLEMMES AS – RONCHIN US

De PROMOTION D’EXCELLENCE en EXCELLENCE

MARQUETTE US – ROUBAIX TG PORTUGAIS (B) – STEENWERCK JS – VERLINGHEM FOOT

De PROMOTION en PROMOTION D’EXCELLENCE

BONDUES FC (B) – CROIX FIC (C) – EMMERIN FC – LILLE SUD FC (B) – TOURCOING CHEMINOTS – WATTRELOS US (B)

De 1ère DIVISION en PROMOTION

CAPPELLE ES – LAMBERSART FC (B) – LA MADELEINE FC (B) – LILLE WAZEMMES AJS (B) – PREMESQUES FC – ROUBAIX OMNISPORTS (B) – SAINT ANDRE US (B)

De 2ème DIVISION en 1ère DIVISION

FERRAIN AN 96 (C) – LILLE HOOVER (A) – LILLE AS VIEUX (B) – LINSELLES FC (B) – SEQUEDIN OSM (C) – VERLINGHEM FOOT (B) – WATTRELOS FC (C) – WEPPES ES (B)

DESCENTES De Promotion de Ligue en EXCELLENCE (district)

LOMME OSM – ROUBAIX BARBE D OR AS

D’EXCELLENCE en PROMOTION D’EXCELLENCE

BAILLEUL SC (B) – LA MADELEINE FC – LEZENNES STADE – SECLIN FC (B)

De PROMOTION D’EXCELLENCE en PROMOTION

ENNEQUIN ES – ERQUINGHEM CS – FRETIN US – GONDECOURT CS – LE DOULIEU FC – PHALEMPIN US.

De PROMOTION en 1ère DIVISION

ALLENNES ENT – FRELINGHIEN ES – HEM OLYMPIC FC (B) – LAMBERSART IC (B) – LEERS OS (B) – LILLE ANTILLAIS US – MONS FC – QUESNOY FSM

De 1ère DIVISION en 2ème DIVISION

BAC SPORTS – BOUSBECQUE CS (B) – HOUPLINES EC (B) – LILLE UC – MERVILLE USM (B) – NIEPPE FC (B) – TOURCOING FR ALGERIENS – WAVRIN DON JS (B) 

Articles plus anciens «